motore di ricerca
ultima modifica: 12/12/2018

Corpo di Polizia Locale

 

La Polizia Locale agisce quotidianamente per la difesa e la sicurezza del territorio e dei diritti dei cittadini tutti, oltre che per garantire una ordinata ed equa convivenza civile.
L'attivita' consiste nel controllo del territorio, nella organizzazione e controllo della viabilita', nel dare supporto, anche informativo, ai cittadini, negli interventi preventivi e repressivi nell'ambito dell'espletamento dei compiti di polizia amministrativa, polizia stradale, polizia giudiziara, oltre che di pubblica sicurezza.

 

Di cosa si occupa:

 

Il Corpo di Polizia Locale e' suddiviso in 3 Unita' Operative cosi' distinte:

Unita' Operativa Comando

Si occupa della gestione delle contravvenzioni, dei contenziosi, della polizia amministrativa, della centrale radio, dell'ufficio al pubblico, della gestione amministrativa del Comando, e degli accertamenti anagrafici di competenza come le Cessioni di Fabbricato o la ricezione delle Domande di Ospitalita'.

Unita' operativa Controllo Territorio

Si occupa in via prioritaria del controllo della viabilita' e del rispetto del Codice della Strada, ma anche del pronto intervento e del rispetto delle leggi e regolamenti di competenza.

Unita' operativa Edilizia, Ambiente e Commercio

Si occupa degli accertamenti in materia urbanistica e edilizia ambientale, commercio e attivita' produttive in genere.

 

Centrale

Tel: 045-7610694 (oppure 045-6132680)

polizialocale@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Comandante

Comandante dott. Vincenzo Di Carlo

comandantepm@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Collaboratore amministrativo:
Massimiliano Andreoli- mandreoli@comune.sanbonifacio.vr.it

Tel: 045/6132681

 

Luciano Bollin - lbollin@comune.sanbonifacio.vr.it

Tel: 045/6132685

 

Piergiorgio Corsale - pcorsale@comune.sanbonifacio.vr.it

Tel: 045/6132686

 

Paolo Giannone - pgiannone@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Giuseppe Carbone - gcarbone@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Marco Franco - mfranco@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Davide Corritore- dcorritore@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Katia Saggioro - ksaggioro@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Alberto Lovato - alovato@comune.sanbonifacio.vr.it

 

dott.ssa Lorena Tisato - ltisato@comune.sanbonifacio.vr.it

 

Giancarlo Poli - gpoli@comune.sanbonifacio.vr.it

 



 Orari per il pubblico:

 

Lunedi' 10.30 - 12.30
Martedi' CHIUSO
Mercoledi' 10.30 - 12.30 / 16.00 - 18.00
Giovedi' CHIUSO
Venerdi' 10.30 - 12.30
Sabato 10.30 - 12.30

 

Documentazione:

 

allegato clicca per consultare i regolamenti del servizio

allegato clicca per consultare la modulistica del servizio

 

Risultato
  • 3
(1324 valutazioni)


Comune di
San Bonifacio
Indirizzo: Piazza Costituzione, 4 - 37047 San Bonifacio (VR)
Telefono: 045 6132611 Fax: 045-6101401
Posta Elettronica Certificata: sanbonifacio.vr@cert.ip-veneto.net
C.F./P.Iva: 00220240238
IBAN: IT35S0200859752000003467617
Portale internet realizzato da Progetti di Impresa srl © 2012